21 марта 2024 года на базе Альменевского муниципального округа прошли два межмуниципальных методических мероприятия

МКОУ «Альменевская СОШ» радушно в обновленном здании приняла коллег Западного округа на семинар-практикум по теме «Наставничество на институциональном уровне».

Приветствовали педагогов методист Западного образовательного округа Табакова Е.А., заведующая отделом образования Администрации Альменевского МО Храмова Ю.В. и директор школы Бабикова А.И. О деятельности школы по наставничеству, формах и результатах работы рассказала в своем выступлении заместитель директора по ИМР Бикмухаметова Н.Н.

Затем все присутствующие распределились на группы (по формам наставничества) и посетили открытые уроки и занятия: «Педагог-ученик. Организация обучения детей с ОВЗ» – урок русского языка в 6 классе (учитель Клепинина Н.А.), занятие в коррекционном классе по ИЗО (учитель-дефектолог Ибатуллина К.Г.); «Педагог-ученик. Организация и развитие проектной деятельности» – урок окружающего мира в 1 классе (учитель Гаева С.Ю.), выступление по теме «Индивидуальный проект» учителя иностранного языка Чиняевой Э.В. и презентация индивидуального проекта «История детского дома» обучающейся 10 класса Омеговой О.; «Педагог-ученик-ученик. Подготовка к ГИА» – занятие элективного курса в 11 классе «Практикум по написанию сочинения (подготовка к выполнению 27 задания ЕГЭ по русскому языку)» с использованием технологии творческих мастерских (учитель Дахина А.Ш.) и занятие по внеурочной деятельности в 9 классе (подготовка к выполнению практической части экзамена по химии, учитель Бикмухаметова Н.Н.); «Педагог-педагог» – урок окружающего мира во 2 классе (учитель Савельева Т.А., молодой специалист) и заседание ММО учителей русского языка и литературы Альменевского МО по теме «Приемы работы с текстом при подготовке к ГИА. Стилистический анализ текста. Приемы работы с заданием №3 ЕГЭ по русскому языку» (руководитель ММО Сунцова Н.И.).

В рамках «круглого стола» поделились опытом работы по теме семинара: Султанов М.С., директор МКОУ «Казенская СОШ» (Альменевский МО), заместитель директора по УВР МКОУ «СОШ №4» г. Шумиха Крохалева Н.В., заместитель директора по УВР МКОУ «Юргамышская СОШ» Андриевских Я.А. (Юргамышский МО), руководитель ММО учителей начальных классов Альменевского МО Каримова Г.З.

При подведении итогов присутствующие высоко оценили работу администрации и педагогического коллектива школы по наставничеству на институциональном уровне.

Второе мероприятие состояло из двух частей. Первая часть прошла в форме квеста «Педагогический лабиринт». Участвовали в нем методисты и специалисты муниципальных систем образования Альменевского, Шумихинского, Юргамышского и Сафакулевского МО. Разделившись на две команды, участники выполняли задания на станциях: «Я – воспитатель», «Я – педагог», «Я – психолог», «Я – классный руководитель», «Я – логопед», «Я – педагог дополнительного образования», «Я – мастер».

Участникам пришлось немало потрудиться, разгадывая кроссворды и ребусы, собирая пословицы и поговорки, решая педагогические ситуации. Сдавая «педагогический зачет», участники вспоминали, что такое дидактика, педагогика, образование, методология, наблюдение и знание. Участники называли имена великих педагогов и их труды, например, Амонашвили Ш.В. – «Здравствуйте, дети!», Занков Л.В. – «Дидактика и жизнь», Сухомлинский В.А. – «Сердце отдаю детям» и др. В конце квеста приняли участие в мастер-классе по изготовлению броши из фоамирана. Активное участие в мероприятии приняли сотрудники Центральной библиотеки в рамках социального партнерства с муниципальной системой образования Альменевского МО. Во второй части мероприятия для специалистов по работе с молодежью выступила Кашперская Л.С., руководитель АНО «Аура» по теме «Социальное проектирование».

Все мероприятия этого дня прошли на высоком методическом уровне. Благодарим Администрацию и педагогический коллектив МКОУ «Альменевская СОШ», специалистов Центральной библиотеки, методиста муниципального отдела образования Альменевского МО Колпенских Л.М., всех педагогов и специалистов, кто представил опыт работы по теме мероприятий.

Похожие записи