Уважаемые руководители, педагоги и методисты образовательных организаций Зауралья! 22 ноября состоится двенадцатая международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант». Приобщение школ нашего региона к проведению этого масштабного проекта — приоритетная задача для Курганской области. Об этом в своём официальном обращении к губернатору Вадиму Михайловичу Шумкову подчеркнул первый вице-президент ВОО РГО, академик Н. С. Касимов.
ГАОУ ДПО ИРОСТ призывает все образовательные организации региона активно включиться в международную акцию и стать официальными площадками диктанта.
Важные даты:
— с 1 сентября по 13 ноября 2026 года — обязательная регистрация площадок на официальном сайте;
— 22 ноября 2026 года в 12:00 (по местному времени) — единый день очного проведения диктанта;
— с 22 ноября по 10 декабря 2026 года — проведение акции в онлайн-формате.
Почему вашей школе важно стать площадкой диктанта?
Полная методическая поддержка: после регистрации РГО бесплатно предоставляет площадкам в личном кабинете все бланки, инструкции, макеты свидетельств участников, видеопрезентации и сценарии.
Творческий подход: проведение акции на базе школы можно дополнить лекциями, мастер-классами, географическими викторинами, а в качестве модераторов и чтецов пригласить известных лиц вашего района или города.
Работа площадок осуществляется на добровольной и безвозмездной основе. По итогам проведения руководители учреждений и ответственные организаторы получат официальные благодарственные письма от РГО.
Зарегистрировать школу можно на официальном сайте акции rgo.ru, создайте личный кабинет площадки и заполните электронную заявку до 13 ноября.
Давайте вместе откроем новые горизонты и покажем высокий уровень географических знаний и патриотизма Курганской области!
По организационным вопросам можно обращаться в оргкомитет акции: dictant@rgo.ru или по телефону 8-800-700-1845.















