Северо-западный округ делится опытом

На базе Катайского муниципального округа прошли два межмуниципальных семинара-практикума: «Организация работы инженерного класса» и «Школьный музей как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания».

Местом обсуждения вопросов стала площадка Катайской СОШ №1. Т.В.Столбова, и.о. начальника Управления образования Катайского муниципального округа, отметила актуальность выбранных направлений работы и важность таких встреч для повышения профессионального мастерства педагогов.

Участники семинара «Организация работы инженерного класса» поделились опытом работы. Об организация работы инженерного класса в Катайской школе №1 рассказала Н.В. Власова, заместитель директора по УВР. Она познакомила коллег с особенностями учебных программ, рассказала о сетевом взаимодействии с Катайским профессионально-педагогическим техникумом и Катайским насосным заводом. Продемонстрировала достижения обучающихся и высокий процент поступления выпускников на технические специальности.

Участники посетили урок физики в 11 классе по теме «Звуковые волны» (Стрельчук М.В.), фрагменты урока в 10 классе с использованием цифрового оборудования (Неугодников М.В.), занятие по профессии «Чертежник» — «Основы комбинирования традиционного черчения и 3D проектирования» (Акулова О.А.), занятие в пропедевтическом 6 классе по теме «Кораблик — механическая игрушка» (Корюкова И.Г.), мастер-класс «Технология интеллект-карт как средство повышения качества образования» (Лекомцева О.В.).

Мальцева Е.О., учитель Каргапольсой школы им. Героя Советского Союза Н.Ф. Махова, поделилась опытом по работе инженерного класса в своей школе.

Школьный музей как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания – вопрос для обсуждения руководителей школьных музеев, заместителей руководителей по воспитательной работе.

Учителя представили презентацию опыта работы по деятельности школьных музеев своих муниципальных округов и использование ресурсов музея на уроках. «Школьный музей как центр сохранения традиций и исторической памяти» — презентация опыта работы Е.А. Еромолаевой, учителя истории, руководителя школьного музея МБОУ КСОШ №1. И.М. Уфимцева, учитель истории Каргапольская школы им Героя Советского Союза Н.Ф. Махова, в своем выступлении рассказала о роли школьного музея в воспитании чувства сопричастности к истории своей страны. С.Ю. Житникова, учитель русского языка и литературы Житниковской школы Каргапольского района, презентовала опыт работы по теме «Школьный краеведческий музей «Память» погружает в историю и учит любви к Родине». О воспитательном потенциале школьного музея участники семинара узнали из выступления Л.В. Плотниковой, руководителя школьного музея Верхнеключевской школы Катайского МО. А.А. Мотовилова, советник директора по воспитанию Песчано-Колединской школы Далматовского МО, представила свой опыт работы «Роль музея в формировании патриотического сознания и гражданского воспитания в рамках программы «Орлята России». Т.Г. Хандорина, руководитель школьного краеведческого музея боевой и трудовой славы Самохваловской школы Шатровского МО, осветила тему «Школьный музей как средство духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания». О взаимодействии школьного и городского музея, как формы сотрудничества и образовательных возможностей рассказала О. С. Зеленина, директор городского музея.

В своих выступлениях руководители школьных музеев и учителя подчеркнули важность деятельности музея как центра сохранения традиций и исторической памяти, отметили воспитательный потенциал музея в формировании патриотического сознания и гражданского воспитания.

Похожие записи