В рамках мероприятий, запланированных Центром непрерывного повышения профессионального мастерства ГАОУ ДПО ИРОСТ, на базе МКОУ «Лисьевская СОШ» Лебяжьевского муниципального округа состоялся педагогический десант, в котором приняли участие педагоги естественно-научного профиля восточного округа, преподаватели кафедры естественно-математического образования ГАОУ ДПО ИРОСТ.
Мероприятие было посвящено теме «Развитие интеллектуальных способностей обучающихся через углублённое изучение отдельных предметов и реализацию учебно-исследовательской деятельности».
В начале семинара директор МКОУ «Лисьевская СОШ» Иванова Н.В. представила визитную карточку учебного заведения, отметив значимые достижения учащихся и педагогов школы. Заместитель директора по УВР Степанова Н.А. выступила с докладом о работе школы по углублённому изучению предметов и реализации учебно-исследовательской деятельности.
На секции учителей химии и биологии были освещены вопросы:
— «Углублённое изучение предметов «Биология» и «Химия» в основной школе: от учебного плана и рабочей программы к осознанному профессиональному выбору» (Усольцева И. В., старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ГАОУ ДПО ИРОСТ).
— «Использование современного оборудования на уроках химии и во внеурочное время» (Шатунова Л.Н., учитель биологии и химии Мокроусовской СОШ №2 структурного подразделения МКОУ «Мокроусовская СОШ №1 им.генерал-майора Г.Ф. Тарасова»).
— «Использование ЦОР в урочной и внеурочной деятельности по химии и биологии» (Кукарских Т.В., учитель химии и биологии МКОУ «Утичевская ООШ» Мокроусовского МО).
— «Развитие интеллектуальных способностей обучающихся через углубленное изучение химии» (Кочергина Т.Н., учитель химии МБОУ «Петуховская СОШ им.Героя Советского Союза Я.С. Кулишева»).
— «Организация проектной деятельности» (Чумадина Р.Ю., учитель биологии МБОУ «Варгашинская СОШ №1).
Также вниманию педагогов были представлены фрагменты кружков «Первая помощь» (5 кл.) и «Шаг в медицину» (8 кл.) с использованием оборудования центра «Точка роста» и цифровых датчиков компании Vernier (Иванова Н.В., учитель биологии МКОУ «Лисьевская СОШ»). Учителя биологии и химии МБОУ «Лебяжьевская СОШ» (Кныш С.И., Михальченко С.С., Зубкова В.В.) вместе с выпускниками провели мастер-класс по работе с электронным микроскопом, датчиками измерения уровня pH в растворах, уделили внимание решению заданий ЕГЭ по химии с использованием современного оборудования.
На секции учителей географии выступали:
— Шатных А. В., доцент кафедры естественно-математического образования ГАОУ ДПО ИРОСТ. В своём докладе он осветил вопрос организации учебно-исследовательской деятельности в процессе обучения географии.
— Берлюбская Т.В., учитель географии МБОУ «Варгашинская СОШ №1». Она обобщила опыт работы по организации внеурочной деятельности по географии в школе.
— Каргапольцева Т.В., учитель географии МКОУ «Макушинская СОШ №2». Она представила вниманию коллег исследовательские работы учащихся по географии.
— Павлов А. С., учитель географии МКОУ «Лисьевская СОШ». Педагог поделился опытом применения геоинформационных технологий (ГИС) на уроках и во внеурочной деятельности по географии.
В рамках работы секции Степанова В.Н., учитель информатики МКОУ «Лисьевская СОШ», провела для коллег мастер-класс «Визуализация учебного материала по географии средствами среды программирования Sкретч и Power Point.
В перерыве между работой секций для участников педагогического десанта была организована экскурсия по школе, где гости познакомились с такими образовательными пространствами, как Центр «Точка роста», школьный краеведческий музей, Центр детских инициатив.
Мероприятие украсили выступления школьников – патриотические песни и танцы, которые никого не оставили равнодушными.
Педагогический десант стал не только площадкой для обмена опытом, демонстрацией инновационных методик и технологий в преподавании естественно-научных дисциплин, но и тёплой встречей единомышленников, вдохновившей на новые идеи в обучении и воспитании школьников.Участники отметили практическую направленность мероприятия и высокий уровень организации.
Благодарим всех за продуктивную работу! Надеемся на то, что данное мероприятие станет началом долгого и плодотворного сотрудничества!
Фото по ссылке: disk.yandex.ru/d/tkzoR0tF…