На межмуниципальном семинаре состоялась рабочая встреча педагогов Центрального образовательного округа

19 марта 2024 года МБОУ «Кетовская средняя общеобразовательная школа имени контр-адмирала Иванова В.Ф.» радушно приняла коллег Центрального образовательного округа для проведения межмуниципального семинара «Профориентационная работа как средство достижения профессионального самоопределения обучающихся».

Приветственными словами в адрес присутствующих открыли семинар О.Н. Артишевская (руководитель сектора информационно-методической и кадровой работы Управления образования Кетовского муниципального округа Курганской области) и Ю.В. Стефаник (директор школы).

О региональных аспектах, формах и методах профориентационной деятельности, а также о критериях сопровождения выбора профессии рассказала ВРИО руководителя Центра сопровождения проектов и программ М.В. Ключникова, посетив мероприятие в рамках педагогического десанта ГАОУ ДПО ИРОСТ.

Ю.Н. Кочегурова (заместитель директора по воспитательной работе) рассказала о системе профориентационной работы в школе, включающей урочную и внеурочную деятельность, практико-ориентированный модуль, дополнительное образование, взаимодействие с родителями и законными представителями, профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки, профильные и предпрофильные классы (не менее 80 часов в учебном году), отметив организацию социального сотрудничества с сузами, вузами и предприятиями Курганской области, участие в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Ю.В. Стефаник поделилась опытом реализации профориентационного проекта «ПРОФ-КЛИК», в результате работы заключены 10 договоров с социальными партнерами о сотрудничестве в области профориентационной работы и участии в межрегиональном фестивале «ПРОФ-КЛИК» при поддержке РДДМ «Движение первых».

Все 83 участника семинара посетили мастер-классы:
— «Использование робототехники в профориентационной работе» (под руководством А.Ю. Сухарева, учителя информатики);
— «Использование возможностей «Точки роста» на уроках химии и биологии» (провели Дуничева С.Г., учитель химии, и Ермишева Е.В., учитель биологии);
— «Физика в профессиях, востребованных в УРФО» (провели Л.В. Безбородова и В.А. Попов, учителя физики).

В завершение встречи И.И. Кобченко (заместитель директора по учебно-воспитательной работе) рассказала о работе профильных классов как о средстве профориентационной работы (на базе школы созданы 3 профильных класса: два психолого-педагогических и инженерный).

Одним из акцентов семинара стала экскурсия по школе с посещением специализированных кабинетов, лабораторий, центра детских инициатив, тренажерного и двух спортивных залов, оснащенных современным оборудованием и инвентарем.

В настоящее время школа обеспечивает сопровождение профессионального самоопределения по различным направлениям, что способствует раскрытию личностного потенциала каждого учащегося.

Благодарим организаторов и гостей семинара, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Похожие записи