Практическая конференция «Заповедные территории и молодежь. Взаимодействие через волонтерство и игровые технологии»

Руководители двух объединений школьников — волонтерского отряда «Экопозитив» Васильева М.Н. и школьного лесничества «Боровское» Кошелева И. А. вернулись из Москвы, где участвовали в практической конференции «Заповедные территории и молодежь. Взаимодействие через волонтерство и игровые технологии»

Впечатлениями и фотографиями о мероприятиях в рамках Всероссийской конференции делится Марина Николаевна Васильева, учитель географии Байдарской ООШ Половинского МО:

Конференция была посвящена игровым методам экологического просвещения и вовлечению студенческих и молодежных объединений в поддержку заповедных территорий России. Организаторами мероприятия выступили Экоцентр «Заповедники», Благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство» и Межрегиональное общественное Движение «Друзья заповедных островов» при поддержке Фонда президентских грантов и Росмолодежи.

Участниками конференции стали специалисты отделов экологического просвещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ), педагоги, просветители, игротехники, авторы заповедных игр, студенты и педагоги ВУЗов и СУЗов, развивающие экологическое волонтерство, лидеры движения Друзей заповедных островов (ДЗО) и победители марафона Друзей заповедных островов. Всего — более 130 человек из 25 разных регионов, от Дальнего Востока до Карелии.

В первый день в рамках конференции просветителям и руководителям клубов ДЗО были представлены наработанные и обобщенные методические материалы и лучшие практики в области создания заповедных игр. На Большой заповедной игротеке мы представили разработанные нами игры экологической направленности. Наша настольная игра-ходилка «Заповедный дом» пользовалась большим успехом и получила массу положительных отзывов от участников игротеки. Сама игра теперь размещена на Общероссийском ресурсе «Заповедные игры» https://games.wildnet.ru/

В ходе конференции прошла торжественная церемония награждения абсолютных победителей Всероссийского конкурса «Марафона друзей заповедных островов-2022». Данный марафон состоял из трех сезонных треков. В каждом из них волонтерский отряд «Экопозитив», наставником которого я являюсь, стал победителем.

Обмен практиками по экологическому просвещению и природоохранной деятельности был организован на секции руководителей Клубов ДЗО «Опыт работы клубов ДЗО». Мы представили на данной секции опыт организации экологического просвещения на экотропе. С коллегами обсудили алгоритм создания клуба ДЗО и участия в движении, вопросы развитие Движения ДЗО в регионах.

На пленарных заседаниях участники конференции обсудили вместе с экспертным сообществом и представителями ООПТ актуальные запросы на волонтерскую деятельность. В рамках обучающих тренингов состоятся сессии на командообразование и мастерские по профильным навыкам природоохранного студенческого добровольчества: вожатская деятельность, общественная инспекция, научное волонтерство, медиа-волонтерство и проработаны дорожные карты клубов «Заповедных Хранителей».

Особым мероприятием стало посещение X Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Это крупнейший в Европе фестиваль о природе и природной фотографии. В 2023 году фестиваль отмечает свой десятилетний юбилей. Центральным проектом новой экспозиции стала выставка «Место встречи — Россия», представленная лучшими пейзажными фотохудожниками и фотографами – натуралистами. Авторы фотографий в коротких историях показали красоту природы нашей страны от Куршской косы до Курильских островов.

Партнёром конференции является Союз фотографов дикой природы. Представитель Союза Анна Мостовая на фестивале «Первозданная Россия» рассказала педагогам и представителям ООПТ, как природная фотография может улучшить имидж заповедной территории.

В один из дней конференции участники смогли попасть на экскурсию по Музею рециклинга и экологичного образа жизни Экоцентра «Сборка»! Именно здесь привлекается внимание к проблеме образования отходов и загрязнения окружающей среды. Музей рециклинга в «Сборке» – про то, как устроено обращение с отходами и какие отходы вообще бывают.

В целом, данная конференция — уникальная возможность зарядиться энергией и мотивацией от невероятно активной и творческой молодёжи, заинтересованной в охране природы, познакомиться лично со специалистами природоохранной сферы и их бесценным опытом, поделиться собственным опытом и эмоциями со всеми участниками.

 



Похожие записи