Педагоги Центрального межмуниципального округа обсудили тему психолого-педагогического сопровождения учащихся в образовательной организации

27 марта 2024 года МКОУ «Трудовская средняя общеобразовательная школа» Звериноголовского МО стала площадкой для проведения межмуниципального семинара «Организация психолого-педагогического сопровождения в образовательной организации. Профилактика буллинга и создание психологического комфорта в образовательном учреждении».

Открыли семинар приветственными словами в адрес участников Е.А. Визгина (заведующая РИМК МКУ «Управление образования Администрации Звериноголовского муниципального округа Курганской области»), Е.В. Бушинская (и.о. начальника МКУ «Управление образования Администрации Звериноголовского МО Курганской области»), И.А. Хвостанцева (и.о. директора МКОУ «Трудовская СОШ»).

В ходе встречи были заслушаны выступления педагогов-психологов образовательных организаций:
— «Психолого-педагогическая деятельность по профилактике буллинга в общеобразовательной организации» (выступила Т.М. Кадуцкая, МКОУ Звериноголовская СОШ им. Дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко»);
— «Роль педагога в формировании психологического климата в классе и профилактика травли» (подготовила Е.Н. Якименко, МКОУ «Круглянская СОШ»);
— «Психологический комфорт в школе как условие развития успешности обучающихся с ОВЗ» (представила И.А. Постовалова, МКОУ «Трудовская СОШ»).
— «Профилактика буллинга в дошкольном учреждении» ( А.В. Абалян, психолог МКДОУ «Сказка»).

Выступающие поделились опытом профилактических занятий с обучающимися для создания психологического комфорта в образовательном учреждении, продемонстрировав игры и практикумы с участием всех присутствующих.

Посетив мероприятие в рамках педагогического десанта ГАОУ ДПО ИРОСТ, Е.В. Худякова (канд. пед.наук, зав. кафедрой психологии и здоровьесбережения) провела практико-ориентированный мастер-класс «Соглашение о взаимоотношениях как инструмент формирования ответственности за психологический климат в классе».

В рефлексивной беседе участники подвели итоги рабочей встречи, В.А. Двойных (методист образовательного округа) подчеркнула важность взаимопосещения межмуниципальных мероприятий как несомненный опыт в непрерывном повышении мастерства педагогов, решении образовательных и воспитательных задач для перспективного развития региона.

Завершением мероприятия стали экскурсии, организованные для участников, в Крестовоздвиженский храм и Звериноголовский мемориальный исторический музей.

Благодарим организаторов и участников семинара, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Похожие записи