Профессиональные олимпиады от Министерства просвещени

Информируем о проведении Академией Минпросвещения в 2023 году профессиональных олимпиад по четырем направлениям:

  • метапредметная олимпиада «Команда большой страны», в которой принимают участие педагогические команды;
  • олимпиада «ДНК науки», в которой принимают участие учителя, преподаватели физики, химии, биологии;
  • олимпиада «ПРО-IT», в которой принимают участие учителя, преподаватели информатики;
  • олимпиада для учителей русского языка «Хранители русского языка», в которой принимают участие учителя, преподаватели русского языка.

Олимпиады проводятся для учителей общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и преподавателей общеобразовательного блока дисциплин образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования с одновременным получением среднего общего образования.

Олимпиады проводятся в три этапа:

  1. Дистанционный этап

Олимпиада для учителей информатики, олимпиада для учителей естественных наук – с 20 марта по 03 апреля 2023 года;

Метапредметная олимпиада, олимпиада для учителей русского языка – с 02 по 23 октября 2023 года.

  1. Региональный этап. Проводится очно в субъектах Российской Федерации.

Олимпиада для учителей информатики – 13 апреля — 14 апреля 2023 года.

Олимпиада для учителей естественных наук – 20 апреля — 21 апреля 2023 года.

Олимпиада для учителей русского языка – 01 ноября — 02 ноября 2023 года.

Метапредметная олимпиада – 09 ноября — 10 ноября 2023 года.

  1. Всероссийский (финальный) этап Проводится очно. Место проведения определяется федеральным оператором не позднее чем за 10 рабочих дней до проведения всероссийского (финального) этапа каждой из Олимпиад.

Олимпиада для учителей информатики – с 11 по 13 мая 2023 года.

Олимпиада для учителей естественных наук – с 18 по 20 мая 2023 года.

Олимпиада для учителей русского языка – с 06 по 08 декабря 2023 года.

Метапредметная олимпиада – с 13 по 15 декабря 2023 года.

 

Участие в олимпиадах бесплатное.

Положение об Олимпиаде размещено на сайте https://konkurs.apkpro.ru.

 

Запись на курс (олимпиаду) проводится с 15 марта по 03 апреля. Необходимо пройти регистрацию в Цифровой системе ДПО Академии Минпросвещения по ссылке https://education.apkpro.ru/. При регистрации все данные должны быть заполнены на 100%.

Участники после подтверждения заявки (записи на курс) самостоятельно выбирают дату и время для выполнения заданий дистанционного этапа Олимпиады в период с 20 марта (09:00 по мск) по 03 апреля 2023 года (до 19:00 по мск). 03 апреля приступать к выполнению задания – не позднее 15:00, в 19:00 выполнение заданий блокируется. Время выполнения заданий дистанционного этапа Олимпиады – 240 минут.

Проверка работ дистанционного этапа Олимпиады осуществляется автоматически на сайте Олимпиады. Результаты дистанционного этапа размещаются в личных кабинетах.

Апелляции по результатам отборочного этапа не принимаются.

Список результатов дистанционного этапа Олимпиады направляется ответственному лицу, назначенному региональным оператором субъекта Российской Федерации, не позднее чем через 5 рабочих дней после даты окончания дистанционного этапа соответствующей олимпиады.

Участники дистанционного этапа Олимпиады, набравшие более 31 процента от максимального количества баллов, скачивают электронные сертификаты участника после окончания Олимпиады дистанционного этапа – 03 апреля после 19:00.

Призерами дистанционного этапа олимпиады для учителей естественных наук в каждом субъекте Российской Федерации признаются 90 (девяносто) учителей, преподавателей (по 30 учителей, преподавателей физики, химии, биологии соответственно), следующие в рейтинговой таблице за победителем (победителями). Призерами также признаются все участники, набравшие равное количество баллов с тридцатым участником каждого из направлений олимпиады (физика, химия, биология) и следующие за ним в соответствующем рейтинговом списке.

Победителем и призером дистанционного этапа Олимпиады не может признаваться участник, набравший менее 41 процента от максимального количества баллов.

Призеры и победители дистанционного этапа Олимпиады награждаются электронными дипломами. Оформление и выдачу дипломов обеспечивают региональные операторы субъектов Российской Федерации.

В случае, если в момент регистрации отсутствует Ваша образовательная организации в цифровой системе ДПО Академии Минпросвещения, отправьте на электронную почту support@apkpro.ru данные своей образовательной организации: (полное наименование по уставу; краткое наименование по уставу; какой Регион/ область/ республика/ край/ автономный округ; какой район /муниципалитет/ городской округ; ссылку на официальный сайт вашей организации для сверки информации по уставу).

Похожие записи