Заседание регионального методического объединения по географии

17 марта в ГАОУ ДПО ИРОСТ состоялось заседание регионального методического объединения по географии.

В ходе онлайн заседания педагоги познакомились с итогами работы секции учителей географии, состоявшейся 3 марта в рамках научно-практической конференции «Истоки, современность, перспективы краеведческого образования в Курганской области».

Материалы выступивших на секции участников размещены в сообществе учителей географии (https://doirost.ru/course/view.php?id=306) в разделе «Конференции, конкурсы, фестивали, выставки, семинары».
В настоящее время завершается работа по подготовке сборника статей, в который войдут материалы участников всех шести секций, отправивших свои статьи в оргкомитет конференции.

На заседании разговор шел также о продолжающихся мероприятиях, посвященных 80-летию Курганской области и 80-летию системы образования области, организованных институтом совместно с Курганским областным отделением Русского географического общества.

Среди них Конкурс методических разработок по географии Курганской области (материалы можно присылать до 30 марта, подведение итогов – 11 апреля 2023 г.).
Информация по проведению Конкурса размещена на сайте:
https://vipgrad45.ru/course/view.php?id=130.

В настоящее время продолжается также и конкурс исследовательских работ обучающихся и студентов.
Для участия в конкурсе принимаются учебные исследования по географическому краеведению до 21 апреля 2023 года. Итоги будут подведены 28 апреля 2023 года.
Информация о конкурсе:Информационное письмо о конкурсе исследовательских работ «Изучаем родное Зауралье»

В завершающей части заседания был рассмотрен вопрос об организации повышения квалификации учителей географии в 2023 г. В ходе которого были представлены планы работы виртуальной школы педагога и региональной творческой группы учителей географии Курганской области. Раскрыто содержание циклов вебинаров для учителей географии, работающих в 10-11 классах средней школы, в рамках плана сотрудничества с издательством «Мнемозина».

Среди курсовых мероприятий особое внимание было уделено планируемым курсам повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе Академии министерства просвещения Российской Федерации «Реализация требований обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя» (36 час.). Педагогам было представлено содержание данной программы. Её должны освоить учителя географии, преподающие географию в 10-11 классах средней общеобразовательной школы, так как с 2023/24 учебного года все образовательные организации будут переходить на новые Федеральные рабочие программы.

Следующее заседание регионального МО по географии пройдет во второй половине мая.

А.В. Шатных, доцент ГАОУ ДПО ИРОСТ, руководитель регионального МО по географии

Похожие записи